Главная Новости Новости филиалов Буровой мастер И. И. Косолапкин (0+)
Буровой мастер И. И. Косолапкин (0+)

В августе 2024 года нашему городу исполняется 95 лет со дня основания.

Кажется, что это немного для города. Но и за этот короткий срок многие люди проявили чудеса трудового героизма и остались в нашей памяти.

Имя Ивана Ильича Косолапкина ещё при жизни стало не только легендой, но и символом нефтяной Ухты. В 30-е годы его именем назвали гидросамолет Ухто-Печорского треста и клуб-театр в посёлке Чибью. А в октябре 1949 года исполком городского Совета принял решение назвать в его честь одну из строящихся улиц молодого города.

В школе № 8 прошла мадиалекция об этом удивительном человеке для учащихся вторых и третьих классов. Библиотекарь библиотеки-филиала № 7 рассказала ребятам об известном буровом мастере и местах в Ухте, связанных с его именем.