Главная Новости Новости филиалов «ЛЫДЬЫСЬЫШТАМ! – ПОЧИТАЕМ!» (0+)
«ЛЫДЬЫСЬЫШТАМ! – ПОЧИТАЕМ!» (0+)
26.02.2024

С 1 по 20 февраля в библиотеке пгт Шудаяг в преддверии Международного дня родного языка прошла акция «Лыдьысьыштам! – Почитаем!».

Читателям предлагалось взять книгу на коми языке, прочитать, пересказать, и получить приз. В акции поучаствовали разные категории читателей, и взрослые, и дети. Самым старшим читателем стала Зоя Кузьминишна - 87 лет, а самым младшим – Тимашева Валерия - 8 лет.

После прочтения некоторые участники акции отметили, что читать современную коми литературу тяжело, но интересно!

21 февраля в Международный день родного языка совместно с клубом пгт Шудаяг состоялось вручение подарков. Участникам акции были вручены сборники стихотворений Виктора Кушманова, Надежды Мирошниченко и Александра Суворова «Югыд ваа юяс» - «Светлые реки».

После вручения была проведена познавательно-развлекательная игра на коми языке «Ворсыштам! – Поиграем!» по типу телевизионной игры «Своя игра».

Тематика вопросов была связана с литературой и грамматикой коми языка.

Победителем игры стала Ефремова Милана Васильевна.

В конце вечера гостей поздравил с праздником коми песнями и играми вокальный ансамбль «Сударушки».

Завершился замечательный праздник родного языка - чаепитием, в ходе которого гости праздника рассказали немного о свих исторических корнях.

Благодарим за интересное, совместно проведённое мероприятие сотрудников клуба пгт Шудаяг!