Главная Новости Новости филиалов «Весёлая наука» или «Волшебство своими руками» (6+)
«Весёлая наука» или «Волшебство своими руками» (6+)
16.02.2024

В рамках Дня российской науки в библиотеке-филиале № 15 посёлка Ярега прошло интерактивное мероприятие «Наука в действии: эксперименты и исследования для всех».

Наука - двигатель прогресса. Благодаря её развитию в мире существует множество высоких технологий, медицинских открытий, бытовых и промышленных приборов, облегчающих и улучшающих жизнь человека.

На один день читальный зал библиотеки превратился в настоящую научную лабораторию. Юные исследователи, пройдя специальную процедуру посвящения, стали участниками удивительного путешествия, которое дало возможность самим убедиться на практике в необычных свойствах обычных предметов, явлений, их взаимодействий между собой, понять причину происходящего.

Мы взяли привычные для нас предметы и узнали, на что они ещё способны. Нам удалось узнать: как заставить куриное яйцо плавать, сможет ли обычный лимон надуть воздушный шар, и есть ли у мандарина «спасательный жилет».

А салют на столе и зубная паста для слона вызвали бурю эмоций. Но это ещё не все эксперименты, которые поставили девчонки и мальчишки.

Дети любят всё таинственное, загадочное и необычное. Поэтому опыты вызвали любопытство и интерес.

В «библиотечной лаборатории» доказали, что наука может быть по-настоящему интересной!