Главная Новости Новости филиалов Моя малая Родина (0+)
Моя малая Родина (0+)
21.11.2023

В ноябре в библиотеке-филиале № 4 был проведён краеведческий вечер на тему «Моя малая Родина».

Читатели с теплотой и любовью рассказывали о Коми деревнях и сёлах, в которых родились и выросли.

С помощью ярких презентаций и видеороликов, докладчики познакомили слушателей с историей своих родных мест, природой, особенностью быта и традиций, достопримечательностями, знаменитыми людьми, интересными фактами и о том, как живёт деревня (село) сегодня.

Вечер получился познавательным, душевным и немного ностальгическим.

Детские и юношеские воспоминания выступающих были связаны с учёбой в школе, с трудом (сбором грибов и ягод, охотой и рыбалкой, сенокосом, работой в совхозе). Вспомнили о том, что в посёлках имелись детские сады, школы, пилорамы, почты, фельдшерские пункты, котельные, магазины, клубы, библиотеки. В клубах проводились многочисленные мероприятия к различным праздникам и знаменательным датам. В то время проживало много людей, в школе училось достаточно детей, люди трудились, воспитывали детей, строили дома, молодёжь возвращалась на свою малую Родину. Одним словом, жизнь била ключом.

К сожалению, на сегодняшний день жизнь во многих деревнях и сёлах Республики Коми постепенно угасает. Из-за нехватки рабочих мест молодёжь всё чаще уезжает в город, в деревнях остаются одни старики. Школы и сады, клубы и библиотеки, фельдшерские пункты, почтамты, магазины либо объединяются, либо закрываются полностью. Всё больше одиноких, пустых домов, которые словно с грустью смотрят на проходящих мимо людей. И всё реже приезжают автобусы и прилетают вертолёты. Но очень хочется верить, что этот процесс обратимый и произойдут перемены, после которых жизнь в посёлках вернется в прежнее русло.

Несмотря ни на что, мы должны любить, гордиться, помнить и передавать свои знания о малой Родине будущему поколению.

Огромная благодарность выступающим:

Елене Геннадьевне Немчиновой, которая рассказала о деревне Чика Ижемского района;
Ирине Валерьевне Каневой - о селе Кедвавом Ухтинского района;
Татьяне Васильевне Сычевой – о посёлке Диасёръя Усть-Куломского района;
Валентине Александровне Борилец - о деревне Туискерес Усть-Вымского района;
Евгении Петровне Ануфриевой – о селе Кипиево Ижемского района;
Козловой Лидии Николаевне – о деревне Вогваздино Усть-Вымского района;
Екатерине Ивановне Потаповой – о селе Прокопьевка Прилузкого района.

Отдельная благодарность Козловой Лидии Николаевне за подарок, вручённый во время мероприятия — историко-краеведческое издание «Дым Отечества».

Издание будет передано в отдел комплектования и после обработки вернётся в библиотеку посёлка Шудаяг.