Главная Новости Новости филиалов Недаром помнит вся Россия
Недаром помнит вся Россия
11.07.2012

В детской библиотеке № 14 (ЦРТДЮ) завершается цикл мероприятий, посвященных 200-летию победы русского народа в Отечественной войне 1812 года.

В течении пяти лет оформлялись книжные выставки и тематические картотеки, проводились беседы, уроки памяти и конкурсы рисунков. 200-летию Бородинского сражения посвящена книжная выставка "Уж постоим мы головою за родину свою!". Она адресована читателям 9-15 лет, а представленные на ней книги и детские журналы помогут ребятам понять, почему память об этой баталии так важна, почему "просто война" превратилась в войну Отечественную.

М.И.Кутузов и Багратион, Денис Давыдов и Наталья Дурова... Об этих и других героях написано немало, для детей - доступно, просто и интересно. Память об этой войне хранят не только учебная и художественная литература. Русские художники, в разные периоды истории, также обращались к теме народного подвига в войне против Наполеона. Книжно-иллюстративная выставка "В штыки! Ура! Ура!" посвящена творчеству таких мастеров как В.Верещагин, А.Шепелюк, Ф.Рубо, Д.Доу, А.Еверьянов. Художники-баталисты те же историки, их картины наполнены большим количеством персонажей и огромным количеством деталей, которые должны быть исторически безукоризненно точными. Достоверность таких картин притягивает и не отпускает ребят, особенно - мальчишек. Сюжеты и краски этих полотен заставляют не только рассматривать их, но и читать статьи в представленных журналах. Эти книжные выставки оформлены в читальном зале, будут дополняться и сохраняться до 1 октября 2012 года.