Главная Новости Новости филиалов Письменность и книги на Руси (0+)
Письменность и книги на Руси (0+)
25.05.2023

С 1985 года 24 мая в СССР, а теперь и в России, отмечают День славянской письменности и культуры, хотя упоминания об этом празднике существуют ещё с XII века.

Нынешний год - юбилейный: считается, что славянская азбука была создана в 863 году, и в 2023 ей исполняется 1060 лет. Создателями славянской азбуки называют христианских проповедников и просветителей Кирилла и Мефодия.

24 мая библиотекарь библиотеки-филиала № 7 рассказала учащимся первого и второго классов школы № 8 о создании славянской азбуки братьями Кириллом и Мефодием, о распространении письменности на Руси и собирании книжных богатств.

Большой интерес вызвало написание текста без разделения на отдельные слова и берестяные грамоты мальчика Онфима.

Беседа прошла живо и интересно.