Главная Новости Новости филиалов Традиции и обычаи народа коми (0+)
Традиции и обычаи народа коми (0+)
24.05.2023

Республика Коми - историческая родина народа коми. Именно в этом географическом регионе сложился народ, здесь под влиянием своеобразных природных условий формировалась его уникальная духовная и материальная культура, включающая собственный язык, оригинальные традиции, обычаи и обряды, самобытное устное народное творчество.

В настоящее время многие занятия, традиции коми народа утеряны, поэтому сегодня важно знать, сохранять и передавать потомкам богатую культуру своего народа, тем самым восстанавливая теряемое наследие.

20 мая в библиотеке пгт. Шудаяг состоялась интеллектуально-развлекательная игра «Традиции и обычаи Коми народа» в формате телевизионной игры «Своя игра».

2 команды читателей Öшка-мöшка (Радуга) и Йöлöга (Эхо) соревновались между собой в знаниях коми традиционного жилища, традиционной кухни, обрядов, проводимых во время праздников, свадеб, рождения ребёнка, охоты и рыбалки.

Что подкладывали под первый венец, при возведении избы, какая часть избы считалась мужской, а какая женской, из какой ягоды готовят традиционный коми десерт – ляз, что сделает коми охотник, если встретит на чужом путике добычу? - на эти и другие вопросы отвечали на опережение команды. Ответы сопровождались комментариями и даже спорами.

После игры участники, обсуждая традиции, пили чай с популярными и любимыми среди коми народа шаньгами.