Главная Новости Новости филиалов Самое ценное для человека – здоровье (12+)
Самое ценное для человека – здоровье (12+)
29.05.2023

В конце XIX - начале XX вв. в традиционной медицинской культуре пермяков важную роль играли народные врачеватели ? знахари, занимавшиеся диагностикой, лечением и предупреждением болезней.

За прошедшее столетие произошли большие изменения в медицинской культуре коми, но в деревнях и сёлах по-прежнему живы традиции народного врачевания.

На час истории «Самое ценное для человека – здоровье» сотрудники Библиотеки семейного чтения пригласили учащихся 8 класса школы № 7.

Участники встречи узнали, как выбирают учеников врачеватели и какие наказы им дают; чем отличаются знахари, костоправы, травницы друг от друга и от колдунов; какими лекарственными средствами пользуются народные целители из поколения в поколение.

Приходите в Библиотеку семейного чтения (г. Ухта, ул. Мира, д. 5) на час истории «Самое ценное для человека – здоровье» и вы узнаете ещё много интереснейших фактов из истории коми народа.