Главная Новости Новости филиалов Дорога памяти 1941-1945 годы (12+)
Дорога памяти 1941-1945 годы (12+)
28.04.2023

В преддверии дня Победы в Библиотеке семейного чтения прошла встреча ветеранов клуба «Салют».

Комитет защиты мира (ответственный секретарь Тамара Андреевна Коваленко) представила презентацию о подвиге советского народа в годы войны и героях Республики Коми. Участники совершили виртуальную экскурсию в музей «Дорога Памяти. 1418 шагов к Победе», который входит в состав музейно-храмового комплекса Вооружённых сил Российской Федерации.

Среди 34 миллионов участников Великой Отечественной войны есть имена героев Республики Коми. Среди них Павел Дмитриевич Костенко (дядя Т. А. Коваленко) 18-летний красноармец, награждённый за свой подвиг радиста в Висло-Одерской операции орденом Красная звезда и её отец, рядовой Андрей Дмитриевич Костенко. В колхозе он работал трактористом, труженик тыла.

О своём отце, красноармейце Дикареве Иване Тимофеевиче, призванном Ухтинским военкоматом 18 августа 1942 году рассказала Валентина Ивановна Турубанова. Герасимова Юлия Марковна рассказала о своём страшном детстве, об издевательствах фашистов над мирными жителями.

Вспомнили о Генрихе Адольфовиче Карчевском, старшем вожатом школы № 1 г. Ухты. Он вдохновил школьников на оказание посильной помощи тем, кто находится на войне. За годы войны ухтинцы перечислили на строительство боевой техники более 33 миллионов рублей, в блокадный Ленинград отправили праздничный, первомайский подарок – 1.700 тонн подземного горючего. Возглавила эту делегацию лично директор нефтеперегонного завода Анна Яковлевна Молий.

Завершилась встреча дружеским чаепитием.