Главная Новости Новости филиалов Пушкины – защитники Отечества (12+)
Пушкины – защитники Отечества (12+)
25.04.2023

Теме подвига русского народа в Великой Отечественной войне, а также участию в боевых действиях российской армии потомков великого русского поэта был посвящён вечер-рассказ «Пушкины – защитники Отечества», подготовленный сотрудниками Библиотеки семейного чтения (г. Ухта, ул. Мира, д. 5).

Участниками встречи были учащиеся 9 и 10 классов школы № 7.

Школьники открыли для себя одну из интереснейших страниц жизни А. С. Пушкина, родословную поэта. Фронтовыми дорогами Великой Отечественной войны шли к победным майским залпам сорок пятого его потомки. Они несли свою боевую вахту на земле, в небе и на море. Пушкины воевали в партизанских отрядах, защищали московское небо, обезвреживали мины, в госпиталях спасали жизни раненых. Их боевые заслуги стали частицей великого подвига нашего народа в войне против фашизма.

Школьники узнали, что среди правнуков А. С. Пушкина было немало людей, совершивших героические поступки на фронте, отмеченные заслуженными наградами. У многих из этих людей сложная судьба. Один из правнуков поэта, Григорий Григорьевич Пушкин, вычислил и поймал малолетних грабителей банды «Чёрная кошка», наводивших ужас на целый город. Сергей Борисович Пушкин ? лауреат Государственной премии, один из авторов первых в Советском Союзе атомных часов. Александр Всеволодович Кологривов работал в редакции журнала «Родина». Александр Сергеевич Данилевский был выдающимся советским биологом, учёным с мировым именем. Этот список можно ещё продолжать.

Трое правнуков Пушкина, живших за рубежом, сражались во французском движении Сопротивления, французской и английской армиях. Немецкий аристократ Георг Михаэль Александр граф фон Меренберг спас от смерти заложников.

Среди потомков А. С. Пушкина были люди разного рода занятий, причём немало умных и одарённых. Многие хорошо рисовали, были даже профессиональные певицы, но, к сожалению, ни одного поэта.

В завершении встречи ребятам на память подарили буклеты.