Главная Новости Новости филиалов «Коми кыв мем дона» (0+)
«Коми кыв мем дона» (0+)
21.02.2023

Родной язык уникальный, и не только потому, что на нём говорят с детства, а ещё, потому что он несёт в себе культурный код целого народа. Поэтому, ежегодно, 21 февраля отмечают День родного языка.

18 февраля 2023 года в библиотеке-филиале № 4 п. Шудаяг прошло мероприятие «Коми кыв мем дона» — «Мой язык мне дорог», посвящённое празднованию Международного дня родного языка.

Читатели, познакомившись на коми языке, прочитали вслух, предложенные ведущими произведения: сказку-пьесу М. Сямтомовой и В. Сенькиной «Как лесные звери весну искали», сказку Юрия Васютова «Сосновая шишка – вольный казак», стихотворения Геннадия Юшкова и Альберта Ванеева, смешные рассказы Василия Попова.

Далее гости угадывали перевод современных русских слов на коми язык, таких как селфи, компьютер, файл, интернет и другие.

Также читатели отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, решали ребусы на коми языке. А в завершение вечера дружно спели песни «Ме ю ш?р? пета», Зиль – Зёль, «Марьямоль».

Вечер прошёл в тёплой, домашней атмосфере, из уст читателей звучал родной коми язык, который возвращал участников в детство, в родную деревню, к родным людям.

Все участники изъявили желание встретиться вновь, но уже с условием добавить к мероприятию чай с блинами.

Тай? кыв мем дона,                 Мой язык мне дорог,

Небыд, мича, гора –                Он красив и звучен -

Вун?дас ен мыж?с,                  Бог простит мне, если

Кодын сiй?н кора                      С ним я неразлучен