Главная Новости Новости филиалов Читайте! Рисуйте! Творите! (0+)
Читайте! Рисуйте! Творите! (0+)
13.02.2023

В библиотеке-филиале № 4 пгт. Шудаяг, в преддверии Дня памяти Александра Сергеевича Пушкина, для младших школьников был проведён мастер-класс по изготовлению иллюстрации к сказке «Сказка о царе Салтане…» в технике пластилинография.

Пластилинография – новый вид декоративно-прикладного искусства. Принцип данной техники заключается в создании лепной картины с изображением более или менее выпуклых предметов. Основной материал – пластилин, а основным инструментом в пластилинографии являются руки. Создание картины в этой технике – это новый уровень работы с пластилином, который может стать искусством.

В начале мастер-класса, ребята вспомнили стихи и сказки А. С. Пушкина, почитали вслух отрывок из сказки «Сказка о царе Салтане…», восстановили в памяти главных героев и сюжет этой сказки.

Работу из пластилина выполняли с усердием. И хотя эта техника была им знакома, но предложенная иллюстрация вызвала некоторые трудности из-за вырисовывания пластилином мелких деталей (оперение лебедя и коршуна, волны). По окончании занятия ребята остались довольны своими работами.

Помощником в организации данного мероприятия послужил журнал «Девчонки и мальчишки», в котором пошагово описывались действия, необходимые для создания картины.

«Девчонки и мальчишки» – журнал для подростков и взрослых о рукоделии и различных ремёслах, прикладном творчестве. Эксклюзивные пошаговые мастер-классы, советы и рекомендации педагогов, мастеров, дизайнеров будут интересны и ребятам, и родителям, и учителям.

Журнал станет незаменимым помощником учителям технологии, руководителям кружков и всем кто любит или только хочет научиться творить красоту своими руками.

Приходите в библиотеку п. Шудаяг (ул. Павлова, д. 13)!

Читайте А. С. Пушкина, берите журнал «Девчонки и мальчишки» рисуйте, творите, развивайтесь!

Спасибо волонтёру библиотеки Каневой Ирине Валерьевне за помощь в проведении мастер-класса!