Главная Новости Новости филиалов Главный герой – детектив (16+)
Главный герой – детектив (16+)
13.02.2023

Жорж Жозеф Кристиан Сименон родился 13 февраля 1903 года в семье служащего в бельгийском городке Льеж. Семья была набожной и мать Жоржа лелеяла надежды, что сын станет священником. Никто и предположить не мог кем станет Жорж Сименон.

Мы-то знаем — он классик детективного жанра, вроде бы даже самый известный из французов. Ещё он писал «серьёзные» психологические романы, хотя известности Бальзака не добился. А помнят его как создателя комиссара Мегрэ. Он был невероятно плодовит и издавал произведения под своим именем и под 16 псевдонимами. Его перу принадлежат более 400 книг.

Знакомство с литературой произошло благодаря квартирантам из России. Студенты снимали комнаты в пансионе, где жили Сименоны. Они и помогли юноше узнать глубину и богатство литературы. Образование Сименон получил в Иезуитском колледже. Первая мировая война и семейные трудности заставили Жоржа браться за любую работу. В 15 лет он пробовал работать в кондитерской и книжной лавке, а в 1919 году устроился в газету. Юноша также посещал кружок анархистов. Многие эпизоды из этого периода жизни нашли отражение в произведениях автора.

Но устроиться на хорошую работу удалось лишь в Париже в издание «Матен». В 1924 году писатель выпустил под псевдонимом своё первое произведение «Роман машинистки». А потом появился комиссар Мегрэ. Публика познакомилась с ним в романе «Питер Латыш», который Сименон написал за 6 дней, а последующие пять — за месяц. Его образ настолько полюбился читателям, что ещё при жизни Сименона в городе Делфзейл, где он придумал своего героя, был воздвигнут памятник комиссару Мегрэ. Писателю хотелось создать образ защитника, который готов прийти на помощь простым людям, знал о них всё и готов был дать совет. Таким оказался Жюль Мегрэ, о котором Сименон написал 80 произведений.

Поведение писателя во время Второй Мировой Войны было неоднозначным. Поэтому в 1945-м Сименон покинул Францию и перебрался в США. А в 1955 году вновь вернулся в Европу и обосновался в Швейцарии.

Легенда детективного жанра Жорж Сименон скончался 4 сентября 1989 года в Лозанне. Ему шёл 87 год. Наследникам писатель оставил огромное состояние. Большую часть денег получила вторая жена, Дениз. Терезе Сберелен, с которой писатель жил в последние годы, достался дом в Лозанне. Наследство поделили и сыновья Сименона: Марка, ставшего кинорежиссёром, продюсера Жана и Пьера, который на тот момент был студентом.

Произведения известного автора можно взять в ухтинских библиотеках.