Память священна…
15.05.2012

Всего несколько дней назад наша страна отметила самый главный праздник – 67-ю годовщину Великой Победы над фашистской Германией.

Многое пришлось испытать советским солдатам на дорогах войны. Изматывающие душу отступления, непрерывные ожесточенные бои. Дни, месяцы и годы рядом со смертью. И не верится порой, что это можно было выдержать.

Все, кто шел в эти годы под пули, снаряды и бомбы, шли с мыслью о том, что готовы отдать свою жизнь за матерей и детей, лишь бы жила наша Родина, был свободен и счастлив народ.

Все дальше события тех лет, все меньше с каждым годом остается живых свидетелей войны 1941-1945гг.: фронтовиков, тружеников тыла, жителей осажденных городов. И только памятники и обелиски, воздвигнутые в городах и селах нашей страны, остаются молчаливыми хранителями памяти тех страшных дней. Ухтинцы и жители близлежащих посёлков свято чтут память о павших героях.

В дни празднований проводилось немало мероприятий, посвященных этому знаменательному событию. Проходили они и в нашей библиотеке.

Для самых юных читателей, дошкольников и учащихся начальной школы, проходил цикл бесед из серии «Расскажи мне о войне». Ребятам была предложена беседа и обзор книжной выставки «Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла?..». Ребята узнали основные этапы Великой Отечественной войны, о том, как жили мальчишки и девчонки в эти страшные годы. Также ребята узнали, что и наш посёлок не остался в стороне в эти тяжёлые для всей страны годы. Более 740 жителей Яреги ушли на фронт. А те, кто остались в тылу, по 15 часов не выходили из забоя шахты, добывая так необходимую для фронта нефть. В конце мероприятия ребятам был предложен просмотр диафильмов по теме.

Завершением празднования Дня Победы стал финальный концерт «Память священна» для обучающихся 5-9 классов МОУ «СОШ № 15». При разработке сценария программы нами были использованы стихи советских писателей-фронтовиков – К.Симонова, А.Твардовского, Ю. Друниной. Хорошим дополнением к проникновенным строчкам поэтов стала классическая музыка Т. Альбинони, Д. Шостаковича, И. Брамса, В.Моцарта. Более 15 ребят из разных классов, которые являются постоянными читателями библиотеки, приняли участие в подготовке и проведении концертной программы.

Мы склоняем головы перед теми, кто мужественно переносил ужас концлагерей, кто умирал от холода в осажденных городах, кто, превозмогая смертельную усталость, трудился в тылу, отдавая последнее ради одной цели: «Выстоять и победить!»