Главная Новости Новости филиалов «Блокадный Ленинград» (6+)
«Блокадный Ленинград» (6+)
27.01.2023

27 января одна из самых значимых дат истории Великой Отечественной войны – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К этой исторической дате для ребят начальных классов сотрудниками библиотеки-филиала № 9 и клуба-филиала пгт. Боровой был проведён урок мужества.

Ученикам рассказали о стойкости и героизме людей этого города, который около 900 дней и ночей жил в жесточайших условиях блокады. На мероприятии школьники узнали, что наравне со взрослыми все тяготы войны стойко переносили и совсем юные ленинградцы: они работали у станков, в госпиталях, дежурили на крышах зданий, рыли окопы, едва держась на ногах от голода. Большое впечатление на детей произвёл рассказ о норме хлеба и хлебных карточках. Узнали ребята и о «Дороге жизни», которая спасла от голодной смерти многих ленинградцев.

Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде, был проведён обзор литературы о детях блокадного Ленинграда. В конце мероприятия дети «создали» стенгазету «Блокада в 10 предметах», в которой говорится о символах блокадного Ленинграда.

Вечная память погибшим жителям города-героя и воинам, отдавшим свои жизни за его освобождение.