Куклы Победы (12+)
24.01.2023

Сотрудники Библиотеки семейного чтения для учащихся 5-8 классов МОУ СОШ №№ 7, 10, 18 провели урок памяти «Куклы Победы»: игрушки, которые помогали детям в годы блокады Ленинграда.

Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о времени блокады Ленинграда. Узнали, каким образом простенькие игрушки стали реликвиями семей, как они помогали маленьким владельцам выстоять, выжить. Дети играли в игрушки всегда, даже когда было тяжело и страшно.

С ними маленькие ленинградцы прятались от бомбёжек, отправлялись в эвакуацию и лечились от тяжёлых болезней.

Сегодня те «дети» с трепетом хранят свои игрушки военных лет вместе с их историями, а кто-то, наоборот, передаёт их общественности.

Урок памяти дополняли видеоматериалы: сюжет об экспозиции игрушек в Музее кукол г. Санкт-Петербурга, а также пронзительное стихотворение о маленьком братике и его плюшевом мишке.