Главная Новости Новости филиалов Продвинутая технология неотличима от магии (16+)
Продвинутая технология неотличима от магии (16+)
19.12.2022

16 декабря 1917 года в британском городке Майнхед родился великий фантаст Артур Чарльз Кларк. Что же мы знаем об Артуре Кларке? Это, конечно же, «Космическая одиссея 2001 года» и футорологическая таблица человеческих достижений, в которой под 2000 годом значится «глобальная библиотека», а под 2100-м - бессмертие.

А ещё Кларк, подобно трём законам механики Исаака Ньютона и трём законам робототехники Азимова, сформулировал три своих закона:

- Маститый учёный утверждающий, что, что-то возможно всегда прав. Он же утверждающий, что, что-то невозможно, всегда ошибается;

- Достичь пределов возможного, можно только благодаря первому шагу в невозможное;

- Продвинутая технология неотличима от магии.

Литературное творчество наряду с наукой являлось неотъемлемой частью жизни Кларка. Он стал автором более двух десятков произведений, принесших признание и призы. Отзывы о дебютном рассказе «Лазейка», опубликованном в научно-фантастическом журнале, стали первой и самой ценной наградой за честно вложенные труды. А достичь вершины получилось в романах «Земной свет», «Конец детства», «Лунная пыль», «Город и звёзды», а также «Большая глубина». А потом появились романы серии «Свидание с Рамой» и «Сад Рамы», написанию которых писатель отдал сотни беспокойных бессонных часов.

Великий популяризатор науки, мечтатель, восхищённый бесконечной вселенной в конце своей жизни говорил: «Сейчас интерес к космосу частично угас — и это понятно: такие волнительные мечты, как встреча с инопланетными существами, не материализовались. Интерес вернётся, когда мы начнём заселять планеты. И это нам очень нужно. Когда народы открывают новые рубежи — появляются Гомер и Шекспир… Неоткрытых континентов больше нет — человеку некуда больше двигаться. Как доказали психологи, человек быстро сходит с ума, если его изолировать от внешнего мира в тихом, тёмном помещении. Общество тоже может впасть в безумие при отсутствии достаточных побуждений к действию. Выход за пределы Земли послужит толчком к началу новой эпохи Возрождения, к новому романтизму. Чувство изумления, почти утраченное нами, вернётся — и с ним дух приключений».