Главная Новости Новости филиалов Страницы истории нашей Родины
Страницы истории нашей Родины
06.05.2012

Так назывался цикл мероприятий в детской библиотеке № 14. Это название подсказала серия детских книг, ставших основной частью книжной выставки в читальном зале. Она посвящена 1150-летию зарождения российской государственности.

А литературный час у этой выставки назывался «Из глубины веков». Он проводился 23-26 апреля. Ребята из книг узнали то, чего пока не читали в своих учебниках: что такое городище и ладья, кто такие печенеги и варяги, как жили русичи в небольших поселениях, городах, княжествах.

А еще, с удовольствием, смотрели диафильм о своих ровесниках ребятах, живших на Руси в далеком прошлом.

Урок мужества ко Дню Победы был посвящен памятникам погибшим героям Великой Отечественной войны. Он назывался « Я камнем стал, но я живу…». Учащиеся 2-3 классов с волнением слушали рассказ о подвигах Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Д.М. Карбышева, рассматривали фото памятников. Детская книга И. Туричина «Крайний случай» помогла понять, почему Воин-освободитель в берлинском Трептов-парке это собирательный образ, а девочка у него на руках – это все дети мира, за которых советские солдаты отдали свои жизни. Вспомнили во время беседы и памятники Ухты. Конечно, подробнее о памятном знаке в Детском парке, где высечены имена 34-х выпускников школы № 1, не вернувшихся с фронта.

14 и 16 мая библиотека проведет еще одно мероприятие из цикла «Страницы истории…». Это будет беседа, посвященная 90-летию Пионерской организации «Детство, опаленной войной». Читатели библиотеки узнают о пионерах Ухты 40-х годов, об их помощи фронту, тимуровском движении.