Главная Новости Новости филиалов «Читать – это здорово!»
«Читать – это здорово!»
12.04.2012

Весело и разнообразно прошла Неделя детской и юношеской книги в этом году в библиотеках Ухты, работающих с детьми. Центральное место, разумеется, заняли мероприятия, посвященные 130-летнему юбилею Корнея Ивановича Чуковского. Например, в Центральной детской библиотеке детей встречало «Чудо-дерево», затем «сам Корней Иванович» читал сказку «Путаница», а следом появились герои его сказок - Федора, Айболит, Мойдодыр, Бибигон, Крокодил и Бармалей. Они задали ребятам много вопросов и порадовались тому, что узнали не только их, но и других героев книг Чуковского.

На абонементе же, в эти дни ребят младших классов приглашала выставка-кроссворд «Здесь растут на деревьях игрушки и сыплются с неба ватрушки» встретиться с героями Чуковского, разгадав кроссворд по его сказкам.

Читателями модельной библиотеки-филиала № 15 пгт Ярега стали воспитанники детских садов посёлка. После экскурсии по библиотеке малыши с увлечением принимали участие в литературной викторине по произведениям К.И. Чуковского. Ребята наперебой старались дать правильный ответ, разгадать хитроумный лабиринт, в котором спрятались герои произведений писателя, и подобрать к иллюстрациям правильные строчки из сказок. После мероприятия каждая группа получила в подарок книжки К.И. Чуковского для своей библиотечки.

Литературный час «Человек с древесным именем», посвященный К.И. Чуковскому в библиотеке-филиале № 14, включал в себя рассказ о писателе у выставки, викторину, просмотр диафильма «Корней Чуковский», обзор книг, переведенных на русский язык писателем. Ребята узнали, что Корней Иванович был не только поэтом-сказочником, но и журналистом, лингвистом, переводчиком. Кроме того, в библиотеке прошло награждение учащихся 2-4 классов школ № 10 и «Росток», посещающих уроки внеклассного чтения. Каждый из 10 награжденных прочитал за период занятий по программе «Школа детского чтения» от 36 до 220 книг. И в подарок они получили новые книги.

Беседа с театральным представлением по героям книг К.И. Чуковского порадовала детей библиотеки-филиала № 9 п. Боровой. Доктор Айболит, Муха-Цокотуха и Телефон пригласили дошколят в путешествие по сказкам писателя. «Чудо-дерево» подарило сладкие призы и книги сказочника. А младших школьников «Муха-Цокотуха» пригласила на чаепитие и провела викторину «Волшебный мешочек».

Комплексное мероприятие с чтением любимых произведений, конкурсом рисунков и книжной выставкой под названием «Путешествие в страну Бармалея» для младших школьников прошло в библиотеке-филиале № 5 п. Седью.

Литературный час с викториной по творчеству Чуковского «По страницам книг К.И. Чуковского» был проведен и в библиотеке-филиале № 13. Активное участие в нем принимало «Чудо-дерево», с веточек которого получали сладкие призы участники мероприятия.

Помимо этого большой интерес у читателей библиотек вызвали мероприятия:

• «Сказание о друкаре Иване и его книгах» - беседа с показом слайдов. Ребята 2-х классов школы № 3 не только узнали о деятельности первопечатника Ивана Федорова, но и увидели на слайдах историю развития книжного дела.
  • Библиотека семейного чтения филиал № 6 традиционно в дни Недели детской книги провела игру «Почитай-ка» для ребят 4 «б» класса школы № 2, по итогам которого были выбраны лучшие читатели. А наиболее ярким и посещаемым мероприятием «Книжкиной недели» стало комплексное мероприятие. В его программу входила экскурсия по библиотеке, обзор детских книг и кукольный спектакль по произведениям С.Я. Маршака «Книга, которая всех подружила».
  • Экологическая игра: "Мир вокруг нас", для учащихся 4 класса школы № 8 прошла в библиотеке-филиале № 7. Всё, что окружает нас в жизни, близко и знакомо детям. И дети 4 класса уже хорошо ориентируются в вопросах экологии. Игра была как раз для тех, «кто умеет всё подмечать, и на ус мотать»!
  • В уютной атмосфере прошел «Поэтический час» с чаепитием, на котором читатели библиотеки-филиала № 5 учащиеся 6-7 классов читали стихи своих любимых поэтов.
  • Одно из наиболее запомнившихся для ребят мероприятий «По маршруту детских книг» прошло в модельной библиотеке-филиале № 15 пгт Ярега. В нем приняли участие ученики 3 «А» класса МОУ «НОШ № 23» и учащиеся класса КРО VIII – вида МОУ «СОШ № 15». Проходя от станции к станции, ребята должны были за правильные ответы накопить жетоны, получить подсказки и освободить героев из плена злой волшебницы.

1558 детей посетили мероприятия, проведенные в дни Недели деткой книги.

Характерной особенностью двух последних лет является участие библиотек города, работающих с детьми, в традиционном фестивале театрализованных представлений среди учащихся городских школ «По страницам добрых книг». На большой сцене Дворца культуры лучшие читатели ЦДБ им. А.П. Гайдара, библиотеки семейного чтения филиала № 6 и модельной библиотеки-филиала № 15 пгт Ярега под веселую песню о библиотеке, получили награды и аплодисменты зала. Порадовала зрителей фестиваля подготовленная ЦДБ видеопрезентация «Литературные герои-юбиляры 2012 года».