Главная Новости Новости филиалов Вы, читающий народ, любите книгу круглый год!
Вы, читающий народ, любите книгу круглый год!
11.04.2012

По доброй традиции каждый год в дни весенних каникул в России отмечают Книжкины именины. Главные виновники торжества – книги. Целую неделю длится праздник: в библиотеках и школах проходят весёлые представления. Ребята участвуют в литературных викторинах и конкурсах, а иногда даже пробуют себя в роли писателей, художников-иллюстраторов или редакторов детских журналов.

Так и в этом году сотрудники библиотеки пгт.Ярега принимали в гостях своих постоянных и новых читателей – детей. В дни книжкиной недели читателями библиотеки стали воспитанники детских садов посёлка. После экскурсии по библиотеке малыши с увлечением принимали участие в литературной викторине по произведениям К.И. Чуковского. Ребята наперебой старались дать правильный ответ, разгадать хитроумный лабиринт, в котором спрятались герои произведений писателя, и подобрать к иллюстрациям правильные строчки из сказок. После мероприятия каждая группа получила в подарок книжки К.И. Чуковского для своей библиотечки.

Группы детей были разного возраста. Активное участие в праздновании недели детской книги приняли и учащиеся школ посёлка. Это начальная школа № 23 (МОУ «НОШ № 23») и средняя школа № 15 (МОУ «СОШ № 15»).

«…Книжная страна велика и разнообразна. Тысячи героев живут в ней. И как только вы открываете книгу, они снова начинают свои приключения. Давайте сегодня мы совершим своё путешествие в страну её величества Книги. Но в книжной стране живут не только добрые и смелые герои. Есть там и такие персонажи, которые постоянно строят козни, стараясь всем вокруг навредить. Вот и сегодня в книжном царстве приключилось несчастье: злая Похитительница сказок взяла в плен некоторых героев всеми любимых сказок. Вы, ребята, должны спасти их, а иначе в книжной стране начнётся полная неразбериха. Итак…», - такими словами начиналось одно из наиболее запомнившихся для ребят мероприятие «По маршруту детских книг». В нем приняли участие ученики 3 «А» класса МОУ «НОШ № 23» и учащиеся класса КРО VIII – вида МОУ «СОШ № 15».

Проходя от станции к станции, ребята должны были выполнить различные задания. За быстрое и правильное выполнение команда получала жетон. Чем больше жетонов соберёт команда, тем больше подсказок в конце получат игроки, чтобы отгадать, что же за персонаж находится в плену у злой волшебницы.

Пройдя все испытания, команда получала конверт с подсказками. Разгадав их, ребята легко отгадывали имя пленника Похитительницы сказок. Хотите купить хороший сиалис 5 мг тут самое лучшее предложение на рынке

Уже не первый год мы проводим комплексные мероприятия со школами посёлка. В этом году одним из таких мероприятий, был заключительный концерт, который стал своеобразным итогом недели детской книги. Это смотр – конкурс творческих коллективов школы № 15 «В стране литературных героев». Учащиеся школы показывали инсценировки по произведениям русских и советских писателей – Н.В. Гоголя, А.П. Чехова, А.С. Пушкина, М. Зощенко и т.д.