Главная Новости Новости филиалов Праздник детской книги – всю Неделю (библиотека-филиал № 14)
Праздник детской книги – всю Неделю (библиотека-филиал № 14)
01.04.2012

Во время Недели детской книги библиотека № 14 предлагает своим читателя все самое лучшее и интересное. Неделя насыщена интереснейшими мероприятиями, которые сопровождаются яркими, познавательными выставками различной тематики.

Традиционно каждый год в конце марта оформляется выставка – просмотр «Драгоценные автографы». Где представлены книги с дарственными надписями таких авторов как Сергей Михалков, Виктор Астафьев, Валерий Воскобойников, Лариса Рубальская; а также Елена Габова, Надежда Мирошниченко, Николай Володарский и другие авторы коми литературы.

Книжно-иллюстративная выставка «Эти рисунки – продолжение сказок» привлекает внимание фотографиями – репродукциями художников разных стран, где главный герой – сама книга. Это фантастические изображения всего того, чем книга наполнена, в каждой картине словно оживший мир героев, который, к сожалению, маленький читатель не увидит, потому что спит.

Яркая книжная выставка произведений К.Н. Чуковского сопровождает литературный час «Человек с древесным именем», посвященный 130-летию великого русского писателя, поэта, лингвиста. Это мероприятие еще будет проводиться 2 и 3 апреля.

Выставка игрушек среди книг

Выставка уникальных миниатюрных игрушек будет украшать собой читальный зал детской библиотеки № 14 (ЦРТДЮ) с 26 марта по 10 апреля.
Это 26 коллекций игрушек из немецких шоколадных яиц «Kinder – ÜBERRASCHUNG». Ореховые скорлупки, внутри которых рождественские фигурки. Экзотические морские обитатели и крошечные, светящиеся в темноте привидения. Две коллекции медведей – баварцев: «Оркестр» и «Валентинов день». А еще бегемотики из Голливуда, где легко угадываются Мерлин Монро и Чарли Чаплин; египетские кошки, каждая из которых имеет дополнительные мелкие детали-украшения…

Шоколадные яйца «Киндер-сюрприз» - гениальное игрушечно-кондитерское изобретение. Это замечательное развлечение-увлечение. Что может быть интереснее, чем собирать коллекции! Да еще из таких симпатичных фигурок. И не случайно придуманы они в Германии, именно там еще во времена Щелкунчика детские праздники украшали шоколадными игрушками.
Взрослым и маленьким читателям библиотеки Год Германии в Росси запомнится не только книжными выставками, но и выставкой игрушек, которые созданы не столько для игры, сколько для любования ими.

Немецкие писатели – детям

Неделя детской книги в библиотеке – филиале № 14 (ЦРТДЮ) была наполнена мероприятиями для ребят, систематически посещающих библиотеку. Один из дней недели был посвящен немецкой книге, так как 2012  г. – год Германии в России.
27 марта для учащихся 4б класса школы № 10 проводился обзор книг «Немецкие писатели – детям». Ребята познакомились с творчеством Эриха Кёстнера, Михаэля Энде, Джеймса Крюса и других немецких писателей, которых знают и любят не только в Германии, но и во многих других странах. Так книга Дж. Крюса «Тим Талер, или проданный смех» за 40 лет издавалась в России несколько раз и не теряет свою популярность сегодня. Ведь это история про то, что смех объединяет людей всего мира. А деньги к настоящим богатствам, таким как мир, человечность и доброта – никакого отношения не имеют.
Ребята слушали отрывки из детских книг, знакомились с материалами выставки «Германия – жемчужина Европы» и даже решали какой язык учить c 5-го класса: английский или немецкий.

Для этих ребят программа «Уроки внеклассного чтения в условиях детской библиотеки» заканчивается в мае. Поэтому в один из дней главного праздника детских библиотек – Недели детской книги, лучшие читатели получили в подарок книги.

За 3 года занятий в читальном зале библиотеки № 14 Портнягин Егор, Костюнина Юля, Тунева Катя и Киреева Юля прочитали от 140 до 220 книг и журналов. Это лучшие читатели 4б класса школы № 10, классный руководитель которого Оплеснина Виктория Сергеевна, приводит своих учеников в библиотеку в течении 10-ти лет.