Главная Новости Новости филиалов Чтение дошкольника. Как воспитать читателя
Чтение дошкольника. Как воспитать читателя
15.03.2012

Безусловно, детские библиотеки (и не только) испытывают кризис детского чтения. Тем не менее, именно чтение способствует не только развитию интеллекта, но и позволяет адаптироваться человеку в современном мире информационных технологий. Нужны совместные усилия  родителей, педагогов и библиотекарей. В центральной детской библиотеке имени А.П. Гайдара проведен День специалиста для педагогов дошкольных учреждений на тему «Чтение дошкольника. Как воспитать читателя».

Центральное сообщение было посвящено критериям выбора книг, что полезно знать и библиотекарям, и педагогам, работающим с детьми. Участники Дня специалиста присутствовали на открытом мероприятии по творчеству Корнея Ивановича Чуковского (к 130-летию со дня рождения), где ребята из  детского сада  № 28  замечательно продемонстрировали знания всех сказок К.И. Чуковского. В ходе мероприятия  педагоги ознакомились с предложенными книжными выставками, получили памятки о детском чтении, советы для родителей и педагогов, а также  участвовали в  экспресс-опросе.

Библиотеки города (ЦДБ, Библиотека семейного чтения, Детская библиотека-филиал № 14) представили методистам ДОУ информацию о своей работе с дошкольниками и пригласили их к совместному сотрудничеству. Первое предложение – совместный проект к 100-летию со дня рождения С.В.Михалкова (март 2013 г.)  сразу же получило одобрение.