01.03.2012

«Здравствуйте, ребятки мои дорогие! Здравствуйте, ребятки мои золотые! Вот и опять свиделись с вами. С праздником вас! С широкой Масленицей!» - такими словами встречала первоклассников школы № 23 в Модельной библиотеке пгт. Ярега Весна – красна.

А пришли ребята на посиделки, посвящённые весёлому и необычайно «вкусному» празднику - «Широкая Масленица». После рассказа об истории, традициях и обрядах, которые свойственны этому празднику, ребята принимали участие в традиционных масленичных играх. Ну и какие проводы Масленицы без сжигания соломенного чучела Мораны.

«Уходи, Зима, ко сну, присылай Весну! Прощай, Масленица!» кричали ребята, глядя на горящее чучело. Считается, что в этом огне сгорает все то плохое, что приключилось с людьми в течение года.

Чем веселее проведёшь масленичную неделю, тем удачнее будет весь следующий год. Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права.