Главная Новости Новости филиалов Драконы бывают разные
Драконы бывают разные
12.01.2012

По традиции второе учебное полугодие начинается в детской библиотеке № 14 (ЦРТДЮ) с мероприятия, посвящённого животному – хозяину года. В 2012-м, по восточному календарю, это будет Дракон.

Литературный час о мифических существах разных стран и народов проводился в читальном зале 10-11 января для учащихся школы № 10.

Ребята не только познакомились с книгами о драконах, но и узнали из рассказа библиотекаря о том, что в Китае изображение дракона было символом императора. У древних римлян – символ воинства; викинги изображали драконов на носах своих кораблей, а в средневековой Европе змей-дракон, кусающий себя за хвост, был главным символом алхимии.

Каждый народ представлял драконов по-своему: и змееподобными, и трёхглавыми и даже синими, главное, что всегда это ужасно страшный зверь с телом, покрытым чешуёй, крыльями, как у гарпии и головой, извергающей огонь.

Ни одна легенда не родилась на пустом месте, учёные средневековья доказывают, что страшные драконы существовали, а значит, какие-то животные являлись их прародителями?

Может быть, это были динозавры? Или дождевые червяки, выраставшие до огромных размеров в колодцах?

Ребята спорили, выдвигали свои версии, затаив дыхание, слушали отрывки из древних легенд.

А когда очередь дошла до викторины и начали вспоминать знаменитых драконоборцев, то наряду с Гераклом, Никитой Кожемякой, Добрыней Никитичем, Ланцелотом и Зигфридом все, в первую очередь, вспомнили Георгия Победоносца. И даже смогли подробно описать его изображение на гербе Москвы.