Главная Новости Новости филиалов Закон – обо мне и мне – о законе
Закон – обо мне и мне – о законе
28.11.2011

Французский писатель Оноре де Бальзак когда-то сказал: «Ничто мы не знаем так плохо, как то, что каждый должен знать – закон». Это высказывание актуально и по сей день. Знаете ли вы свои права? Что такое закон? Умеете ли вы пользоваться своими правами?

С целью популяризации правовых знаний среди детей и подростков в Модельной библиотеке пгт. Ярега ежегодно проводятся мероприятия по правовому просвещению, посвящённые всемирному дню защиты прав ребёнка (20 ноября) и дню прав человека (10 декабря). С 28 октября по 28 ноября в библиотеке проходил месячник правовых знаний под общим названием «Закон - обо мне и мне – о законе», для обучающихся 3 – 7 классов МОУ «НОШ № 23» и МОУ «СОШ № 15». Всего на мероприятиях присутствовало более 150 обучающихся. В помощь восприятия материала ребятам был предложен обзор книжной выставки «Я – ребёнок, я – человек».

Мероприятие состояло из двух частей. В первой части ребята прослушали беседу «Ты имеешь право» о том, что такое закон, право, декларация прав человека, конституция, конвенция о правах ребёнка.

Во второй части ребятам предлагалась видео викторина «А ты знаешь свои права?» Видео викторина, составленная из отрывков известных детских кино и мультфильмов, вызвала большой интерес среди пятиклассников. Ребята выступали в роли защитников прав человека, определяли, какие права персонажей нарушены в том или ином сюжете и наперебой отстаивали их права. В помощь ребятам выдавались подсказки «Некоторые статьи Конвенции о правах ребенка».

В конце мероприятия участникам игры были подарены брошюры «Краткое изложение Конвенции о правах ребенка» и закладки по правам ребёнка.