Понять чужую боль
23.11.2011

Накануне Международного дня инвалидов 21-23 ноября, в читальном зале детской библиотеки № 14, проводились уроки доброты «Не отверни лица своего».

Проведение таких уроков для ребят 8-11 лет уже стало традицией.

Из детских книг о маленьких инвалидах ребята узнали как тяжело и грустно, когда теряешь возможность бегать, прыгать, играть; когда передвигаться можно только в инвалидном кресле или с помощью белой трости. Ребята узнали, что существуют тактильные, рельефные и голосовые книги для слабовидящих и незрячих людей, они даже попробовали читать журналы, отпечатанные шрифтом Брайля.

Но главное, прослушав рассказ библиотекаря, ребята поняли, что рассматривать, обсуждать или, тем более, дразнить людей с ограниченными возможностями – нельзя, но и навязывать свою заботу не стоит.

Нужно просто дружить и помогать таким детям так же, как одноклассникам или соседям. Главное – понять чужую боль, не отвернуть равнодушно лицо.