Главная Новости Новости филиалов Буккроссеры Ухты, объединяйтесь!
Буккроссеры Ухты, объединяйтесь!
15.11.2011

В России набирает обороты движение, называемое буккроссингом. Этот проект впервые появился в 2001 году по инициативе специалиста по интернет-технологиям, американца Рона Хорнбэкера. Около 200 тыс. участников движения в 130-ти странах мира целенаправленно оставляют книги в общественных местах, скверах, поездах и др., чтобы другие читатели могли их подобрать и прочесть.

Что такое bookcrossing? Это и книжный клуб, и объединение людей. Процесс буккроссинга состоит из простейшего действия, основанного на принципе «прочитал — отдай другому». По сути, это тот же обмен книгами, но необычным способом. Люди оставляют свои книги на улице, в других публичных местах, чтобы любой желающий мог их прочитать.

Буккроссинг меняет отношение людей к чтению и книгам. У движения свой сленг, своя философия, ритуалы и любимые местечки, и очень много друзей! Российские кроссеры видят в движении книгообмена особую философию: смысл в том, что, отпуская книгу, вы делитесь частичкой себя, частью того мира, который интересен вам. Сможет ли буккроссинг стать по-настоящему известным у нас — пока неясно. Зато понятно, что нужно сделать, если вам встретится оставленная кем-то книжка: прочесть — и передать дальше.

Где же "забывают" книги? На скамейке в парке, в магазине, на почте, в поликлинике, в любой приемной, в поездах и самолетах…. Вокзалы и аэропорты кажутся вполне подходящим местом для начала книжного странствования.
Наверняка у вас дома есть книги, которые вас задели, взбудоражили, заставили посмотреть на мир и свою жизнь другими глазами, и вы захотели поделиться этой радостью с другими людьми. Поделитесь этой радостью с человечеством! Отправьте книгу в путешествие.

Библиотека семейного чтения решила приобщить ухтинцев к этому увлекательному занятию, начав в 2007 году акцию «книга-бродилка». Вы можете зарегистрировать свои книги самостоятельно на сайте и отпустить их в путешествие, оставив в разных людных местах. Если у вас нет возможности и доступа к Интернету, если вы всё же не можете вот так просто оставить без присмотра любимую книгу, если боитесь, что она попадёт в плохие руки, то вы можете зайти в Библиотеку семейного чтения (Мира, 5). Там у блуждающих по свету, переходящих из рук в руки книг, есть временное пристанище, так называемая «безопасная полка». Попросите библиотекаря зарегистрировать вашу любимицу и - благословите на квест. Обязательно нужно оставлять свои имена на книге на специальном формуляре! На таких полках вы можете оставлять книги с уверенностью, что они не попадут в руки к дворнику. Кроме того, на буккроссерских полках часто можно найти чужие свободные книги. TravelWithGirls

Присоединяйтесь!