Главная Новости Новости филиалов 4 ноября – День народного единства
4 ноября – День народного единства
08.11.2011

В единстве, братстве сила наша.
И нас врагу не победить!
Так пусть становится всё краше
Страна, где довелось нам жить!

День народного единства был отмечен в Модельной библиотеке пгт.Ярега историко-литературной беседой «В единстве, братстве сила наша!». В этот день гостями библиотеки стали учащиеся 8-х классов МОУ «СОШ № 15». Ребята окунулись в героическое прошлое нашей страны. Они узнали подробности жизни народных героев: К.Минина, Д.Пожарского, И. Сусанина. Встреча сопровождалась музыкальными фрагментами из оперы М.Глинки «Жизнь за царя». После информационно-исторической беседы участникам мероприятия был предложен просмотр художественного фильма «Минин и Пожарский».

4 ноября с 2005 года отмечается как "День народного единства". Это вовсе не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

Он учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

В сентябре 1611 года мелкий «торговый человек», нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен 30-летний новгородский князь Дмитрий Пожарский. Пожарский не сразу принял предложение, согласился быть воеводой при условии, что горожане сами выберут ему помощника, который начальствовал бы над казной ополчения. И Минин стал «выборным человеком всею землею». Так во главе второго земского ополчения стали два человека, избранные народом и облеченные его полным доверием. Под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско - более 10 тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество «даточных людей» из крестьян. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.

По указу царя Алексея Михайловича Романова празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы было установлено в 1649 году. В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

Снова в России этот всенародный праздник отметили 4 ноября 2005 года.