Главная Новости Новости филиалов Посвящение первоклассников в читатели
Посвящение первоклассников в читатели
27.10.2011

Есть страна чудесная на свете,
Ее библиотекою зовут.
Сюда приходят взрослые и дети,
Ведь книги здесь живут…

Большая роль в развитии эрудиции и кругозора школьников помимо процесса обучения отводится внеклассной работе, в частности, библиотекам и библиотечным мероприятиям.

В Библиотеке семейного чтения наряду с абонементом для взрослых функционирует детский абонемент, где ребенок может самостоятельно выбрать книгу по душе, интересный красочный журнал по возрасту, а если есть необходимость, то воспользоваться помощью специалиста-библиотекаря при выборе книг.

В Библиотеку семейного чтения записываются дети самого разного возраста из школ всего города, но первоклассникам уделяется особое внимание. Ведь в этом возрасте важно не упустить момент любознательности ребенка, всячески поддерживать и развивать его способности.

Традиционными в Библиотеке семейного чтения стали театрализованные представления для первоклассников «Посвящение в читатели», проводимые в рамках Национальной программы поддержки и развития чтения. Так, в течение первой четверти в этом учебном году библиотекари «посвятили в читатели» уже 50 первоклассников из школы № 2. В начале мероприятия для своих гостей библиотекари провели экскурсию по структурным подразделениям, затем маленькие экскурсанты превратились в зрителей кукольного театра. Узнаваемые и любимые герои сказок во главе с символом и хранителем Библиотеки семейного чтения Ученым Котом Потряскиным объясняли ребятам, зачем нужны библиотеки, как правильно выбирать книги.

Посвящение в читатели Посвящение в читатели

После таких театрализованных представлений желающих посещать библиотеку среди первоклассников становится больше, причем дети приводят в библиотеку своих родителей, бабушек и дедушек.

Приглашаем всех первоклассников Ухты, учителей и родителей в Библиотеку семейного чтения!

Очень просим, заходите,
В наш просторный книжкин дом!
Очень просим, приходите,
Мы всегда, всегда вас ждем!