Главная Новости Новости читального зала Гений не нашего времени
Гений не нашего времени
20.04.2014

18 апреля сотрудники Центральной библиотеки в рамках программы «Палитра Культуры» провели игровую медиалекцию «Гений не нашего времени» с учащимися школы-интернат № 4.

Мероприятие показало ученикам, каким поистине гением был Леонардо да Винчи. Яркий представитель «универсального человека», он вместил в себя все ключевые моменты эпохи и выразил их в своей деятельности.

Для того чтобы прочувствовать всю запутанность и сложность его идей и изобретений, детям необходимо было поучаствовать в нескольких конкурсах: «Лабиринт Витрувианского человека», где нужно было собрать карточки и из них сложить пазл, где они смогли прочесть послание от Леонардо да Винчи.

Не менее интересным для участников стал второй конкурс «Летательный аппарат». Здесь ребята соревновались уже на скорость. Кто быстрее соберет из слогов, которые спрятаны в воздушных шарах, название первого прототипа летательного аппарата (орнитоптер).

В третьем конкурсе учащиеся должны были проявить способности к письму левой рукой, т.к. данное испытание было связано с «почерком Леонардо», т.е. с его «Зеркальным письмом».

Все ребята принимали активное участие в конкурсах, привлекая своих преподавателей. Совместная работа детей и учителей усилила желания познавать новое, выходя за рамки школьного образования!