Главная Новости Новости читального зала «Я почитаюсь загадкою для всех…»
«Я почитаюсь загадкою для всех…»
16.04.2014

16 апреля в рамках программы «Палитра Культуры» сотрудники Центральной библиотеки  провели внестационарный литературный турнир по произведениям Н.В. Гоголя с учащимися «Школы третьего возраста».

Первая лекционная часть мероприятия перешла в интеллектуальную дискуссию. В чем же все-таки заключается загадка Гоголя? В его жизни, в его бегстве, в сожжение произведений, в истории второго тома “Мертвых душ”, в его смерти... Однозначных ответов не нашлось. Это подтверждает, что творчество Гоголя, имеющее бессчетное количество интерпретаций - самое загадочное.

Не менее интересно прошла конкурсно-игровая часть мероприятия. Необходимо было определить, с какими именами гоголевских героев связаны музыкальные фрагменты (русская народная песня «Красный сарафан» и ария Фигаро «Резвый мальчик»), угадать литературного героя по описанию из книги и ответить, в каких произведениях встречаются предметы, которые были отображены на экране.

Все участники литературного турнира показали высокий уровень эрудированности по творчеству Н.В. Гоголя, поэтому не было проигравших, были только победители.