«Поэзия небес»
15.03.2013

14 марта Центральная библиотека собрала в своих стенах людей, неравнодушных к духовной поэзии и празднику – Дню православной книги.

Сейчас так часто повторяют слово духовность, что порой забывают его смысл. Связана ли напрямую духовная поэзия с религиозным сознанием, отражающим духовные ориентиры общества? И не является ли увлечение искусством, поэзией неким уходом от православных канонов? И вообще, что такое духовная литература? На эти вопросы помог ответить настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров.

А услышать приятную, музыкальную форму духовной поэзии, которая так чарующе манит своим ярким и вдохновляющим содержанием помогли представители Литературного объединения г. Ухты и победитель литературных конкурсов Павел Робул. Их поэзия полна чудной музыки, отрешая гостей от обыденной суеты, увлекла их в мир идеальной, небесной красоты.

Главный редактор ухтинской православной газеты «Колокол Севера» Николай Лудников поделился с гостями своим мнением о духовной поэзии и поблагодарил всех: сотрудников Центральной библиотеки, поэтов, корреспондентов газеты за их неравнодушие к теме пропаганды духовности в современном обществе.

Все выступающие на вечере разрушили сложившийся устойчивый стереотип, что православная песня и поэзия – это только церковное пение и молитвы, что это песни и стихи только о Боге, Церкви, свечах и ангелах. Примером тому послужило замечательное музыкальное выступление регента хора Свято-Стефановского храма Любви Шершневой и Александра Судакова. Благодаря им все приглашенные на вечер убедились, что «Душа поэзии – музыка», а духовная музыка – это бесценный пласт культуры каждого уважающего себя народа и всего человечества в целом.

Чем ближе подходило завершение мероприятия, тем больше назревал у всех вопрос - кому в наше сумасшедшее время, которое заставляет гнать, бежать, успевать, нужна духовная поэзия? Ведущая – Анжелика Лудникова ответила: «Что ответ заложен в самом вопросе: именно потому и нужна, чтобы находить через духовную поэзию дорогу к своей душе, к вечному, к высшему». Ведущая особенно подчеркнула, что читая, духовную поэзию мы становимся добрее и милосерднее, что важно знать какую именно литературу на духовную и православную тематику можно читать, чтобы не ошибиться в выборе.

А в этом большом литературном потоке помог разобраться сотрудник Центральной библиотеки, проведя обзор современной художественной литературы на православную и духовную тему. Гости получили возможность не только услышать об этой литературе, но и ознакомиться с ней на книжной выставке - «Православная книга России».