Главная Новости Новости читального зала Награды России: медали, ордена и именное оружие
Награды России: медали, ордена и именное оружие
14.02.2013

13 февраля в «Центре по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Ухты» специалисты Центральной библиотеки провели игровую медиа - лекцию «Награды России: медали, ордена и именное оружие», посвященную истории развития российской наградной системы с конца 17 века до современности.

Все участники «Школы третьего возраста» прослушали краткий исторический очерк о наградах Российской империи и современной фалеристике, узнали интересные исторические факты о награде Екатерине Алексеевне за Прутский поход на седьмом месяце беременности, о церковной легенде про епископа Станислава, который был убит в 1079 году во время богослужения прямо в костёле королём Болеславом и причислен к лику святых.

Никого не оставила равнодушным вторая часть мероприятия – викторина. Викторина была закрепляющей знания частью. Практически на все вопросы были даны правильные ответы. На некоторые вопросы аудитория отвечала хором с азартным задором.

По окончанию викторины определились победитель и призеры, которые получили памятные призы.

Современная наградная система РФ находится в стадии развития, со временем появляются знаки, которые отра­жают новые события, происходя­щие в России. Отрадно, что граждане, проявляют интерес к фалеристике, так как ордена и медали — это яркое сви­детельство прошлого нашей стра­ны, мужества наших защитников.