Главная Новости Новости читального зала «Молодые таланты или будущее литературной Ухты»
«Молодые таланты или будущее литературной Ухты»
29.01.2013

24 января 2013 года в Центральной библиотеке состоялось торжественное награждение победителей VIII городского литературного конкурса.

Литературный конкурс проводится через каждые два года по инициативе «Управления образования» и Ухтинского литературного объединения г. Ухты.

В конкурсе было объявлено 2 номинаций: поэзия и проза. Возрастная категория: 5-7 классы и старшеклассники школ города.

Открытием торжественного награждения стало выступление методиста «Управления образования» и куратора литературного конкурса Людмилы Алексеевны Дементьевой: «…Русский поэт Б. Пастернак писал: «Цель творчества – самоотдача», поэтому не важно, какое место вы сегодня займете, главное, что вы творческие, интересные личности. Ваше стремление к творчеству, дарует вам любовь к литературе, к слову». Людмила Алексеевна поблагодарила всех за активное участие и пожелала творческих успехов.

Награждение победителей и призеров проводили известные наши поэты и прозаики, которые и были представителями жюри: В.П. Аншуков, В.А. Карелин, С.Ю. Рулев.

Председатель литературного объединения Владимир Петрович отметил, что победителей было сложно определить: «… Поэзия это не спорт, в котором есть определенные, стандартные критерии оценок, поэтому очень трудно объективно оценить литературное произведение. Жюри при отборе произведений руководствовалось формой стиля, техникой написания, актуальностью и неординарностью произведения. И не смотря на проблемы с техникой написания, все представленные на конкурс работы были достойными».

Победителям вручили дипломы, книги ухтинских поэтов и прозаиков с автографами и пожеланиями, а так же сладкий подарок.

В заключение мероприятия Виктор Антонович Карелин рассказал ребятам о студии «Огонек» для начинающих литераторов при литературном объединении, где молодым поэтам и писателям помогают раскрыть свои таланты и официально пригласил всех участников конкурса пополнить ряды литературной студии.