"Оpen access"
07.03.2012

С 20 февраля 2012 года читальный зал Центральной библиотеки открыл значительную часть отраслевой литературы своих фондов для жителей и гостей города. Читатели могут теперь сами подойти к стеллажам, найти необходимую книгу самостоятельно или при помощи библиотекаря.

Открытый доступ – это не только возможность свободного поиска литературы в фондах библиотеки и избавление от заполнения требования, но это еще и рациональное устранение всяческих преград между читателем и информацией.

Современная система образования предполагает увеличение доли самостоятельной работы, эффективность которой напрямую зависит от уровня информационной культуры. В свою очередь уровень информационной культуры читателей напрямую зависит от их способности самостоятельно находить, получать, воспринимать и использовать информацию.

С давних времен библиотекарь считался почти личным проводником читателя в мире информации. Прошло много лет, изменилось время, изменились люди, и современному читателю уже не требуется посредник между ним и информационным пространством.

Будем искренне рады видеть вас в нашем читальном зале.