Главная Новости Новости читального зала В преддверии Дня Победы
В преддверии Дня Победы
08.05.2017

4 мая сотрудники Отдела обслуживания Центральной библиотеки (Ленина, 40) посетили Ухтинское отделение Всероссийского общества слепых с мероприятием «Этот день мы приближали, как могли». Медиалекция была посвящена жизни советских людей в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Участники встречи прониклись рассказом о той незабываемой поре...

Все тяготы военного времени легли на плечи женщин, детей, стариков: труд на заводах у станка, работа на колхозном поле, уход за ранеными бойцами, приём и размещение эвакуированного населения. Добыча норильского никеля велась ударными темпами. Никель был необходим для брони наших танков Т-34.

Эвакуированное население принимали Кировская, Вологодская области, Череповец, республики Средней Азии. Всех вновь прибывших надо было обеспечить жильём, работой. А эвакуированным надо было привыкнуть к новому месту, людям. Отношения между местным населением и эвакуированными были не всегда добрососедскими, но большая часть местного населения относилась к прибывшим с сочувствием, добротой.

Особенно с теплотой относились к детям из блокадного Ленинграда. Дети были худые, измождённые, большеголовые и отличались недетской серьёзностью. Когда была снята блокада с Ленинграда, 800 детей уезжали из Кирова в родной город. Кировчане пришли проводить детей на вокзал. Прощание было сердечным, ленинградцы приглашали всех в гости.

С фронта всегда ждали писем…, писем, но не похоронок. Надеялись и верили на скорую победу.

Это выездное мероприятие было приурочено также к Международному дню соседей, который будет отмечаться 26 мая, и многолетнему сотрудничеству Центральной библиотеки и Ухтинского отделения ВОС.

И ещё об одном новшестве рассказали библиотекари участникам встречи. Сайт Центральной библиотеки стал доступен для людей с плохим зрением. Для того, чтобы перейти в версию для слабовидящих, необходимо просто кликнуть мышкой на надпись «Версия для слабовидящих», которая находится в правом углу экрана. Чтобы вернуться в обычный режим необходимо кликнуть по иконке с изображением глаза в верхней части экрана.