Главная Новости Новости читального зала Этот день мы приближали, как могли
Этот день мы приближали, как могли
24.04.2017

22 апреля в читальном зале Центральной библиотеки (Ленина, 40) состоялась медиалекция, посвящённая трудовым будням советского народа в годы Великой Отечественной войны. Слушателями были представители Клуба ветеранов при ДК.

Первые дни войны показали, что наша страна не готова к ней. За короткий срок необходимо было переместить огромное количество людей, заводов, предприятий в глубокий тыл страны. Беженцев, блокадников из Ленинграда, раненых бойцов принимали Вятка, Вологодская область, Урал, Средняя Азия. Норильский никель был необходим для брони наших танков Т-34. В короткий срок было налажено его производство силами вольнонаёмных и заключённых Норильлага. Все работали без выходных и отпусков.

Все тяготы тыловой жизни легли на плечи женщин, стариков, детей: работа у станков, плавильных и доменных печей, посев и сбор урожая на колхозных полях, уход за ранеными бойцами. Население тех районов, куда прибывали эвакуированные, относилось к ним, в основном, с сочувствием, пониманием, заботой, но были случаи, когда проявлялось негативное отношение к вновь прибывшим. С надеждой ждали писем с фронта. Надеялись и верили, что победа будет за нами.

Мероприятие завершилось традиционным чаепитием с воспоминаниями самих слушателей о тыловой жизни, а кто-то был на оккупированных территориях. Они были тогда детьми, но память сохранила все дни военного лихолетья.