Женские судьбы
20.03.2017

18 марта в Центральной библиотеке (пр. Ленина, 40) состоялась встреча Клуба ветеранов. Для слушателей была проведена медиалекция «Такая Любовь»: о жизни и творчестве советской актрисы Любови Петровны Орловой.

Советский кинематограф подарил немало истинных звёзд. Любовь Орлова – актриса широкого диапазона. Ей были подвластны и музыкальный жанр, и драматические роли. Она окончила Московскую консерваторию, хореографическое отделение Московского театрального техникума.

В тяжёлые послереволюционные годы Любовь Петровна работала тапером в кинотеатре. По окончании учебных заведений её принимают в Московский музыкальный театр под руководством В.И. Немировича-Данченко. Там она выступает как оперная певица и исполнительница хореографических номеров.

А вот дебют в кино был у Григория Рошаля в одной из первых экранизаций романа Достоевского «Братья Карамазовы», фильм назывался «Петербургская ночь» - Орлова исполняла роль Грушеньки. Фильм был немой, и это потребовало от молодой дебютантки драматического дарования.

А далее съёмки в музыкальных комедиях «Весёлые ребята», «Цирк», «Волга- Волга», «Весна», принесших ей известность и любовь народа страны.

Любовь Петровна выступала и на сцене Государственного академического театра имени Моссовета. Здесь она выступила в новом для неё жанре психологической драмы: «Милый лжец» по пьесе Д. Китли в роли английской актрисы Патрик Кэмпбелл и роль миссис Сэвидж в пьесе Дж. Патрик «Странная миссис Сэвидж».

Образ актрисы Любови Орловой, элегантной и красивой женщины, вызвал в стране массу подражаний. Врачи-психиатры даже ввели новый термин – «синдром Орловой». Многие женщины старались ей подражать, и было чему. При росте 158 см её талия была, до конца её дней, 42 см.

Представители Клуба ветеранов настолько внимательно и с интересом слушали рассказ Главного библиотекаря Отдела обслуживания, Соломатиной Натальи Ивановны, что вновь хочется произнести слова благодарности в адрес этой аудитории. Рассказ сопровождался показом слайдов и музыкой из кинофильмов с участием Любови Орловой. Слушатели выразили желание вновь встретиться в уютном и гостеприимном читальном зале.