Две параллели в прозе
19.04.2016

15 апреля в читальном зале Центральной библиотеки состоялась презентация двух авторских сборников писателей г. Ухты Сергея Юрьевича Рулёва и Анатолия Фёдоровича Цыганова. Для читателей и любителей прозы это был маленький, но приятный праздник. Ведь состоялось пополнение книжного мира Ухты.

«Две параллели в прозе» – название презентации не случайное. Два автора: Сергей Юрьевич – член Союза писателей России, Анатолий Фёдорович – кандидат в члены Союза писателей России. Оба автора пишут в малом эпическом жанре: повести и рассказы, но в совершенно разных направлениях. Анатолий Фёдорович пишет повести основанные на реальных событиях, а Сергей Юрьевич пишет фантастические рассказы.

Идти по дороге одному ночью в лесу; видеть нечеловеческие кроваво-рубиновые глаза; спускаться в таинственный подвал; столкнуться с лешим и в конце пути узнать главный вопрос. Всё это становится возможным, когда открываешь книгу, на обложке которой написано «Вот такая история». Истории не только о мистических событиях в жизни, но и о том, что такое сила духа и сила воли человека.

А вот о выносливости и жизнестойкости наших мужчин, о смекалке и мужском юморе, о мужской дружбе, о том, как стать человеком и даже о разговоре с белой полярной совой, можно прочитать в трёх повестях о тяжёлом быте полевиков. Правда, правда и ничего кроме правды. Сборник «Сейсмари» – это кладезь мудрости на все случаи жизни. Даже в безвыходной ситуации герои считают конец дороги началом нового пути.

Ведущая презентации отметила, что для юного читателя книга начинается с обложки, для библиотекаря с автора, аннотации и содержания, а как поведали сами авторы, их произведения начинаются с воспоминаний, путевых заметок и где-то услышанных историй. Ручка и бумага – это главные атрибуты Сергея Рулёва. «Всё начинается с рукописного текста. И не всё, что написано, берётся для рассказа. С тетрадного листа в произведение может войти лишь абзац из пяти предложений» – рассказал гостям презентации Сергей Юрьевич. Анатолий Цыганов поделился своими воспоминаниями, которые и вошли в основу его повестей. В книге читатель найдёт много смешных эпизодов. Может кто-то так же найдёт знакомое лицо или похожий случай и заметит, что это происходило не так, как описывается в книге. Значит, меня подвела память, но даже эта неточность ещё раз подтверждает правдивость моего повествования»

Написать книгу непросто, но ещё сложнее издать её! Иногда книги издаются благодаря неравнодушным людям, которые помогли Анатолию Фёдоровичу в издании. Более 70 тысяч рублей собрали друзья прозаика, на эти деньги было выпущено 300 экземпляров. Сборник Сергея Юрьевича прошёл коммерческий путь издания. Произведениями автора заинтересовалось издательство г. Пятигорска «БЁРКХАУС» и выпустило 1000 экземпляров.

Такие книги поистине ценные! Ведь в свободной продаже их не найти. Благодаря щедрости писателей, читатели могут познакомиться с их произведениями в Центральной библиотеки.

Каждое произведение членов Литературного объединения проходит серьёзную критику. Не исключение рассказы и повести Сергея Юрьевича и Анатолия Фёдоровича. О стилистике, сюжете и композиции прозы авторов, рассказали люди, которые являются непосредственными литературными корректорами.

Заведующая Отделом краеведения Центральной библиотеки Вера Аполлоновна Квачантирадзе подчеркнула, что выход в свет изданий ухтинских авторов всегда значительное событие.Ведь краеведческая литература воспитывает уважение к культурным истокам, к родной земле, её неповторимым особенностям, тем самым являясь средством патриотического воспитания юного ухтинца.

В заключение выступила руководитель и дирижёр оркестра Ольга Шаты, отметив, что не только она, но и её воспитанники зачитываются произведениями авторов и всегда ждут от них новых историй.

Больше фото ВКонтакте