Пушкинские юбиляры
19.11.2015

В Год литературы 14 ноября в актовом зале Центральной библиотеки для учащихся Гуманитарно-педагогического лицея, любителей творчества А. С. Пушкина и ценителей театрального искусства впервые прошел литературный раут «Пушкинские юбиляры».

В центре внимания на протяжении всего мероприятия были произведения А.С. Пушкина, написанные по окончании лицея – «Руслан и Людмила», «Борис Годунов» и в период знаменитой Болдинской осени – цикл драматургических произведений «Маленькие трагедии», который являлся наиболее плодотворным в творчестве поэта и драматурга.

Все эти произведения объединяет непростая сценическая судьба. Гости литературного раута узнали о первых публикациях произведений, о первых постановках на сцене Мариинского и Большого театра, о первых экранизациях и режиссерах, снимавших фильмы по одноименным произведениям, о жесткой критике, которой подвергались как литературные произведения, так и театрализованное их воплощение.

Впервые на сцене Центральной библиотеки актерами театра студии «Фрески» УГТУ под руководством О.И. Щепкиной-Макаровой были поставлены отрывки из юбилейных произведений А.С. Пушкина: «Руслан и Людмила», «Борис Годунов», «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери».

Для тех, кто не смог посетить мероприятие, литературный раут «Пушкинские юбиляры» повторно состоится 28 ноября 2015 года в холле второго этажа Центральной библиотеки в 15:00. Вход свободный.