Главная Новости Новости читального зала О потомках Александра Сергеевича Пушкина
О потомках Александра Сергеевича Пушкина
15.10.2015

Октябрь, поистине, благодатный месяц: 15 октября – Всемирный день поэзии, 19 октября – День Пушкинского лицея и этот год в нашей стране объявлен Годом литературы. Сотрудники читального зала ЦБ подготовили литературное путешествие по родословной великого поэта «Я просто русский мещанин».

14 октября, это мероприятие посетили учащиеся 9 «В» класса ГПЛ. Ребята узнали о потомках поэта: детях, внуках, правнуках и праправнуках. Удивление и интерес вызвал тот факт, что в Ухте живет прапраправнук поэта Сергей Александрович Данилевский. Литературное путешествие сопровождалось чтением стихотворений А. С. Пушкина и музыкальным оформлением из классических произведений.

В год Литературы любимые всеми произведения А. С. Пушкина отмечают свои юбилеи. В Читальном зале центральной библиотеки можно встретиться с юбилейными произведениями поэта – поэма «Руслан и Людмила» (195 лет); трагедия «Борис Годунов» (190 лет); цикл драматических произведений «Маленькие трагедии» (185 лет).

Читая произведения великого мастера слова, мы снова ощутим непобедимую силу настоящей любви, философскую лирику и трагедию в отношениях народа и власти.