Главная Новости Новости читального зала Нравственные истоки мужества в годы войны
Нравственные истоки мужества в годы войны
24.04.2015

В рамках объявленного Года патриотизма в Республике Коми и в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне сотрудники читального зала Центральной библиотеки для учащихся старших классов МОУ СОШ № 45, провели видео-урок «Нравственные истоки мужества в годы Великой Отечественной войны» о мужестве и стойкости молодых солдат по экранизациям военной прозы (Б. Л. Васильев, М. А. Шолохов, А. Т. Твардовского и др.).

Мероприятие было направлено на воспитание у ребят высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности посредством приобщения детей к военно-исторической прозе. Учащиеся посмотрели фрагменты из кинофильмов: «Я русский солдат», «Судьба человека», «А зори здесь тихие» и др. Провели сравнительный анализ современного солдата и солдата Великой Отечественной войны. Дали определения словам, таким как герой, подвиг, нравственность, нравственный подвиг, подвиг-порыв и любовь. В заключение мероприятия учащиеся читали стихотворения А. Твардовского, Б. Окуджавы, Ю. Друниной.

Мы не имеем права не знать своей истории, не гордиться предками, их мужеством и стойкостью. Военная проза и её экранизация помогает молодежи понять и осознать нравственные истоки мужества.