Главная Новости Новости читального зала «Мы рисуем мир»: социальный проект
«Мы рисуем мир»: социальный проект
07.04.2015

3 апреля Центральная библиотека начала реализацию пилотного проекта «Мы рисуем мир»: арт-терапия, отражающая личные ощущения и восприятие мира социально-незащищенных детей.

Актуальность проекта определяется тем, что сегодня, к сожалению, существенно снизилось влияние книги на развитие детей. А ведь самостоятельное, нестандартное мышление и умение анализировать информацию развивает именно чтение.

В работе  с детьми с особыми образовательными потребностями недостаточно только традиционных приемов работы. В связи с этим возникает необходимость поиска новых эффективных способов работы. Наряду с использованием традиционных методов, важную роль в преодолении недостатков развития играют методы арт-терапии: существуют широкие возможности их использования в работе. Специалистом Центральной библиотеки было проведено первое занятие «Волшебство линий» с учащимися ГОУ РК «Санаторная школа-интернат № 4».

Занятие включало в себя беседу о прочитанной поэме Пушкина А. С. «Руслан и Людмила», где ребята в свободной форме выражали собственное мнение о поэме, о главных героях и, конечно, о волшебстве. После обмена мнениями, каждый ребенок через рисунок выразил свое отношение к волшебству.

Главная задача занятия - сформировать у детей умение выделить из прочитанного произведения наиболее интересные детали для них и передать их в рисунке, выразить их в цветовой гамме, выражая свои эмоции, а так же подчеркнуть важность того или иного, передавая размер изображения.