Город живых
03.04.2015

В Центральной библиотеке прошла медиалекция «Город живых» для учащихся 7 и 10 классов школы №10.

Долгих, четыре года наша страна и народ вели кровопролитную войну против сильного и жестокого врага. Одним из примеров стойкости и мужества нашего народа была блокада Ленинграда.

Эвакуация из города жителей, предприятий, заводов, музеев. Сохранение общественного порядка силами милиции, народных дружин, комсомольских отрядов. Работа оставшихся сотрудников института галургии. 10 человек принимают решение начать производство медикаментов. И у них ведь получилось. Благодаря отваге этих сотрудников, Ленинградский фронт и госпитали, были обеспечены хлористым кальцием и натрием. Эвакуация шедевров Эрмитажа проходила по плану и в сроки. Сотрудники музея работали по 14-16 часов. Эшелоны увозили в Свердловск коллекции экспонатов.

Не прекратилась и учеба в школах города. Учиться было архи сложно: лютые морозы, дорога до школы, уроки в классах, заготовка дров, налеты вражеской авиации. Дети постепенно начинали утрачивать интерес к происходящему, были замкнуты и малоподвижны. Детей старались усиленно кормить.

Дорога жизни – ледовая дорога по Ладожскому озеру, протяженностью в 30 км. Из города увозили изможденных жителей, в Ленинград везли продовольствие. Машины шли по ледовой трассе с зажженными фарами на виду у врага. Дорогу патрулировали советские летчики. Рабочие не раз становились свидетелями воздушных боев наших и фашистских летчиков.

Операция «Искра». 1943 год. Операция по прорыву блокадного кольца готовилась долго, тщательно и увенчалась успехом и победой войск Ленинградского и Волховского фронтов, Балтийского флота и авиации.

Центральная библиотека проводит цикл мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Заявку на мероприятие можно сделать по тел.: 75-03-66.