Главная Новости Новости читального зала Женщина – защитница Отечества
Женщина – защитница Отечества
04.03.2015

3 марта учащиеся 6«А» и 7«А» классов школы №5 посетили медиалекцию о летчицах Великой Отечественной войны. Это одно из цикла мероприятий, проводимых Центральной библиотекой в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В истории нашей страны были разные этапы, события…

В годы Великой Отечественной войны в ряды Советской Армии вступили более 800 тысяч женщин, они освоили все военные специальности. Освоили они и самолеты. В стране было создано 3 женских авиаполка: истребительный, бомбардировочный и легкобомбардировочный – «Ночные ведьмы», как их именовали фашисты. Мужчины - командиры удивлялись этим девчонкам, взвалившим на свои хрупкие плечи все тяготы войны. Женщины - летчицы показывали высокий профессионализм в боевых полетах. Многие из них награждены боевыми орденами и медалями, им присвоено звание героя Советского Союза.

Фотографии на память о мероприятии:

Рассказ о войне 1941-1945 годов ребята прослушали с большим интересом.  Представители программы «День» освещали мероприятие.

Всех желающих приглашаем посетить медиалекцию о наших летчицах, защищавших страну от врага.