Главная Новости Новости читального зала «В списках не значился» или «Я русский солдат»
«В списках не значился» или «Я русский солдат»
16.05.2014

16 мая в рамках программы «Палитра Культуры» сотрудники Центральной библиотеки провели мероприятие с  учащимися 7-8 классов школы - интернат № 4. Медиа-лекция «В списках не значился» или «Я русский солдат» была приурочена к великому празднику русского народа,  Дню победы.  В этом мероприятие внедрялась практика новой формы проведения медиа-лекции  - «Диалог с веком», в ходе которого учащиеся (молодое поколение) и их преподаватели (поколение XX века) составляли и анализировали портрет молодого солдата Великой Отечественной войны, опираясь на текст  повести писателя - фронтовика Б. Васильева и молодого солдата XXI века.

Осознать чувство патриотизма участникам помогли  «Диалоги» содержащие в себе проблематику произведения «В списках не значился», такие как: «Можно ли считать Н. Плужникова героем?», «В чем заключался подвиг-порыв Николая?»  или «В чем проявляется настоящая любовь?».

Эмоционально-лирический настрой мероприятия предавал просмотр фрагментов фильма «Я русский солдат» режиссера А. Малюкова.

Данное мероприятие в форме «Диалог с веком» помогло учащимся понять,  что такое патриотизм, нравственность, подвиг, любовь,  кто такой герой. Помогло осознать роль неизвестных солдат-героев в победе над  фашистской Германией, понять, что мы живем в огромном и прекрасном мире, отвоеванном солдатами Великой Отечественной Войны.