Главная Новости Новости СБО Библиографические сервисы Ухтинской центральной библиотеки в помощь образовательному процессу
17.10.2013

17 октября 2013 года в Центральной библиотеке состоялся семинар для библиотекарей общеобразовательных школ города  «Библиографические сервисы Ухтинской центральной библиотеки в помощь образовательному процессу».  В рамках семинара, который подготовили и провели сотрудники Справочно-библиографического отдела Центральной библиотеки проведены обучающие консультации по темам профессионально значимым для библиотекарей.

В частности были представлены новые библиографические ресурсы и сервисы Центральной библиотеки, связанные со вступлением ее в федеральный проекты АРБИКОН. Участие в проекте МАРС  изменило структуру и содержание электронного каталога. С 2012 года ухтинцам стала доступна библиографическая информация о содержании всех журналов, выписываемых библиотеками города, в том числе и о содержании всех детских журналов. Это существенно повысило эффективность использования фонда периодических изданий. Кроме того, электронный каталог Центральной библиотеки информирует о содержании 2000 журналов издаваемых в Российской Федерации, но отсутствующих  в фондах ухтинских библиотек. При этом ухтинцам доступна не только библиографическая информация о десятках тысяч статей, но и сами тексты. Благодаря участию Центральной библиотеки в проекте АРБИКОН МБА сегодня возможна электронная доставка документа любой статьи из российской периодики в течение трех дней.

Библиографы Центральной библиотеки показали, как новые ресурсы и сервисы могут  способствовать образовательному процессу в учебных заведениях города. Ярким показателем эффективности семинара стал факт готовности еще 8 школ города установить базы электронного каталога Ухтинской центральной библиотеки в своих школьных библиотеках. Сегодня электронные каталоги установлены в семи общеобразовательных школах, во всех высших учебных заведениях города, в большинстве колледжей и техникумов.

Второй по значимости на семинаре стала тема библиографического оформления научно-исследовательских работ учащихся. Для школьных библиотекарей была проведена консультация по грамотному оформлению ссылок и списков использованной литературы в ученических работах. Подробно изучались ГОСТ 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание», ГОСТ 7.80–2000 «Библиографическая запись. Заголовок», ГОСТ Р7.0.5–2008 «Библиографическая ссылка», регламентирующие библиографическое оформление научных работ.

Для участников семинары были подготовлены методические материалы, разработаны инструкции и памятки.

В завершении семинара гости с большим интересом прослушали сообщение  «Личность библиотекаря в XXI веке». Каковы особенности библиотечной профессии с точки зрения социологов и психологов? Какие требования предъявляются сегодня к библиотекарю, как изменялись они за столетие? Каково отношение к профессии в современном обществе? Мифы и парадоксы библиотечной профессии вызвали живой отклик у участников семинара.

Сотрудники Справочно-библиографического отдела Центральной библиотеки надеются, что семинар был полезным для наших коллег.