Главная Новости Новости СБО Информационная помощь педагогам
Информационная помощь педагогам
22.03.2013

21 марта в актовом зале Центральной библиотеки прошел информационный городской День специалиста для преподавателей курса «Основы религиозных культур и светской этики». Мероприятие организовано Справочно-библиографическим отделом МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» в рамках социального партнерства публичных библиотек и учебных заведений. Цель мероприятия – информационная поддержка преподавателей общеобразовательных школ города, раскрытии фондов по вопросам религиоведения, философии и этики. Для педагогов организованы книжные выставки по темам основных модулей курса. Проведены обзоры публикаций по профессионально-значимым темам, представлены основные библиотечные ресурсы и услуги, новые и традиционные формы сотрудничества библиотек и учебных заведений.

Для преподавателей курса созданы три аннотированных библиографических указатели, тематически соответствующие модулям, которые выбраны для изучения в школах города – «Основы православной культуры», «Основы мировой религиозной культуры». «Основы светской этики». Указатели содержат информацию о книгах и статьях из фондов Центральной библиотеки по темам уроков в соответствии со школьными программами.

На мероприятие были приглашены отец Корнелий и проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам УГТУ Безгодов Дмитрий Николаевич, который серьезно занимается вопросами религиозной философии. Состоялся серьезный, глубокий разговор между преподавателями, священнослужителем и ученым философом. Обсуждались как теоретические, так и организационные вопросы нового курса. Дмитрий Николаевич Безгодов особое внимание уделил вопросу принятия христианства на Руси. Организаторы и участники Дня специалиста высказали общее пожелание сделать такие встречи системными.