Главная Новости Новости СБО Вселенная в алфавитном порядке
Вселенная в алфавитном порядке
21.11.2012

22 ноября в России отмечается День Словарей и Энциклопедий.

В рамках празднования этого дня Справочно-библиографический отдел Центральной библиотеки организовал развернутую выставку «Вселенная в алфавитном порядке».

В России эту дату отмечают в день рождения В.И. Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка».

Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения В. И. Даля. Бережный собиратель и чуткий хранитель всего, что связано с русской словесностью, В. И. Даль сделал народу роскошный подарок: «Толковый словарь», который содержит в себе богатства слов, самобытные пословицы, поговорки, загадки и сказки. Четыре тома – четыре фолианта живейшего и ярчайшего русского языка.

Словари и энциклопедии — это не просто книги: они собой завершают и одновременно предвосхищают множество книг, они подводят итог развитию языка и прокладывают ему пути в будущее.

История энциклопедий насчитывает несколько веков. Выпущенные в XVIII в. «Циклопедия или всеобщий словарь наук и искусств» Э.Чемберса под редакцией Дидро и д`Аламбера, «Лексикон Техникум» Джона Харриса , один из первых технических словарей всех времен и народов, знаменитая «Британская энциклопедия» или «Британника» и «Энциклопедичекий словарь Ф. А. Брокгауза и И.А. Ефрона» до сих пор не утратили свою актуальность.

В России европейские энциклопедические издания получили большую популярность во второй половине XVIII в. Первым достойным российским изданием стал «Толковый словарь живого великорусского языка», который Владимир Иванович Даль составлял 53 года.

В XX веке было выпущено огромное количество академических словарей.

С появлением мультимедийных технологий стали появляться электронные версии энциклопедий и словарей, которые упростили доступ к источникам знаний.

На выставке вниманию ухтинцев и гостей города представлено все многообразие справочной литературы и наиболее ценные издания отдела:

• Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона в 86 тт., изданный в 1890-1907 гг.

• Все три издания Большой советской энциклопедии, в том числе и редкое 1-е издание Большой советской энциклопедии в 65 тт., изданное в 1929-1931гг.;

• Три издания Медицинской энциклопедии, в том числе и редкое 1-е издание Медицинской энциклопедии в 36 тт., изданное в 1956-1964 гг.

Особое внимание на выставке отведено В.И. Далю как создателю «Толкового словаря живого великорусского языка». Пятьдесят три года он собирал, составлял и совершенствовал свой словарь. «Толковый словарь живого великорусского языка» — это настоящая энциклопедия русского народного быта, склада ума и характера, нашедших своё выражение в речи.

Мы живем в век информации. Словари и энциклопедии - наши первые помощники в переработке огромного потока знаний.

Как разобраться в разнообразии справочной литературы?
Где лучше посмотреть значение того или иного слова?
К какому изданию обратиться в поисках нужной статьи?

Ответить на любой вопрос Вам помогут в Справочно-библиографическом отделе Центральной библиотеки, где собран уникальный фонд справочных и энциклопедических изданий по всем отраслям знаний: исторические, персональные, географические, экономические, философские, физические, математические, литературные энциклопедии, словари и справочники.

"На самом деле, цель энциклопедии — собрать знания, рассеянные по свету, привести их в систему, понятную для людей ныне живущих, и передать тем, кто придёт после нас, с тем, чтобы труд предшествующих веков не стал бесполезным для веков последующих, и чтобы наши потомки, обогащённые знаниями, стали добрее и счастливее, и чтобы мы не канули в вечность, не сумев послужить грядущим поколениям".

Дени Дидро