Главная Новости Новости СБО Час специалиста для руководителей учреждений культуры
Час специалиста для руководителей учреждений культуры
15.11.2012

14 ноября 2012 года в Актовом зале Центральной библиотеки прошел Час специалиста для работников культуры. На мероприятии присутствовали руководители муниципальных учреждений культуры во главе с начальником Управления культуры Вячеславом Владимировичем Терентьевым. Цель мероприятия - знакомство с новыми информационными ресурсами и услугами библиотек города, информирование по профессионально-значимым темам.

Специалистам культуры были продемонстрированы возможности электронного каталога Ухтинской центральной библиотеки. Участники мероприятия убедились в эффективности автоматизированного поиска книг и статей из фондов муниципальных библиотек, познакомились с новыми возможностями поиска информации в федеральной базе данных МАРС, узнали о новой информационной услуге, предоставляемой ухтинцам города – электронной доставке документа.

Руководители ознакомились с некоторыми новыми определениями и понятиями, в частности, что такое "Третье место" в учреждениях культуры, о его привлекательности, о том, что культура должна проектировать новую среду — общественное пространство принципиально иного типа, куда люди будут приходить не только для того, чтобы отдохнуть, но и для того, чтобы поработать. Рассмотрели очень важный на сегодня закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» с обзором материалов правоприменительной практики ФАС России. Разговор шел о некоторых мерах по реализации Закона, которые, возможно, нужно будет предпринимать руководителям учреждений культуры уже сегодня.